Mitarbeiter/innen

Nils Bergmann

Studentische Hilfskraft

Kontakt: bergmann@ifz-muenchen.de

Weitere Informationen zur Person finden Sie hier.

Dr. Agnes Bresselau von Bressensdorf

Wissenschaftliche Geschäftsführerin

Forschungsprojekt: Das globale Flüchtlingsregime im Mittleren Osten seit den späten 1970er Jahren: Konzepte, Akteure, Praktiken

Kontakt: bressensdorf@ifz-muenchen.de

Weitere Informationen zur Person finden Sie hier.

Helena Gand, M.A.

Wissenschaftliche Hilfskraft (Doktorandin)

Forschungsprojekt: Zukunftsvorstellungen am Ende des Kalten Krieges im deutsch-deutschen Transformationsprozess, 1988-1992.

Kontakt: gand@ifz-muenchen.de

Weitere Informationen zur Person finden Sie hier

Prof. Dr. Bernd Greiner

Assoziierter Gründungsvorsitzender

Kontakt: bernd.greiner@berlinerkolleg.com

 

Leonie Hedrich

Studentische Hilfskraft

Kontakt: hedrich@ifz-muenchen.de

Weitere Informationen zur Person finden Sie hier.

Susanne Maslanka, M.A.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Doktorandin)

Forschungsprojekt: Erwartungen und enttäuschtes Vertrauen? Deutsch-sowjetische/russische Kulturbeziehungen in der Transformationsphase

Kontakt: maslanka@ifz-muenchen.de

Weitere Informationen zur Person finden Sie hier.

Dr. Christian Methfessel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Postdoc)

Forschungsprojekte:

"Menschen, Rechte, Identität(en). Die jugoslawischen Nachfolgekriege und gesellschaftliche Deutungskämpfe im Europa der frühen 1990er Jahre"

"Annexionen und Sezessionen im Zeitalter des globalen Kalten Kriegs"

Kontakt: methfessel@ifz-muenchen.de

Weitere Informationen zur Person finden Sie hier.

Dr. Bodo Mrozek

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Forschungsprojekt: Der Duft der Anderen. Eine olfaktorische Geschichte der deutschen Teilung.

Kontakt: mrozek@ifz-muenchen.de

Weitere Informationen zur Person finden Sie hier.

Moritz Pallasch

Studentische Hilfskraft

Kontakt: pallasch@ifz-muenchen.de

Dr. Peter Ridder

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Postdoc)

Forschungsprojekt: Zukunftskonzepte am Ende des Kalten Krieges. Die USA, Deutschland und die New World Order, 1988-1992.

Kontakt: ridder@ifz-muenchen.de

Weitere Informationen zur Person finden Sie hier.

Willi Schrenk, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (Doktorand)

Forschungsprojekt: Kooperation und Konfrontation: Bundesrepublik und DDR auf dem KSZE-Folgetreffen in Wien, 1986-1989

Kontakt: schrenk@ifz-muenchen.de

Weitere Informationen zur Person finden Sie hier.